18.10.2018

17 октября в металлургическом колледже состоялось заседание городской проблемной группы преподавателей дисциплины «Иностранный язык», организованной на базе БПОУ ВО «ЧМК».

В 2018-2019 уч.году проблемная группа преподавателей иностранного языка вновь объединила педагогов образовательных организаций среднего профессионального образования нашего города.

Одной из задач данного объединения является обмен преподавателей опытом своей деятельности в формате методических гостиных, открытых занятий, мастер-классов, семинаров.

В работе заседания приняло участие 16 преподавателей иностранного языка ПОО среднего профессионального образования г.Череповца.

Темой заседания на этот раз стали вопросы организации работы над формированием грамматических навыков в рамках занятий по иностранному языку в ПОО среднего профессионального образования.

Руководитель проблемной группы Елена Викторовна Скачкова, преподаватель немецкого языка БПОУ ВО «ЧМК», в своем вступительном слове акцентировала внимание участников заседания на основных требованиях ФГОС СОО и ФГОС СПО в отношении формирования грамматических навыков у студентов ПОО среднего профессионального образования, подчеркнув, что грамматика является одним из важных аспектов изучения языка, так как полноценная коммуникация не может происходить без знания базовых грамматических структур.

Демидова Лариса Александровна, преподаватель английского языка БПОУ ВО «ЧМК» и Казенкина Анна Викторовна, преподаватель немецкого и английского языков БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А.Лепехина» в своих выступлениях поделились опытом использования нестандартных приемов обучения грамматике на основе аутентичных материалов (песенной и стихотворной лирики).

Костыгова Марина Альбертовна, преподаватель немецкого и английского языков БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж», познакомила присутствующих с приемами обучения грамматике на основе текстов профессиональной направленности.

Пальмова А.Н., преподаватель английского языка БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж» и Разумова Наталья Николаевна, преподаватель английского языка БПОУ ВО «ЧМК», представили алгоритм организации деятельности по формированию грамматических навыков в рамках конкретных тем.

Все выступления заслуживали внимания и сопровождались дискуссией коллег из разных учебных заведений.