В Череповце посадили аллею в честь 100-летия ВЛКСМ

Новая аллея из 100 лип появилась 9 октября 2018 года в Заречье на проспекте Победы у памятника морякам.

В посадке участвовали ветераны комсомола, школьники и студенты, первые лица города, представители АО «Апатит».

Новую аллею посвятили 100-летию ВЛКСМ и 50-летию химпроизводства в Череповце.

Ветеран комсомола, металлург Валентин Лебедев 32 года отработал в горячих цехах меткомбината.

«Комсомол для меня — школа мужества, товарищеских отношений. Вступал я в 50-х годах, приняли меня только с третьего раза, претензии ко мне были, — вспоминает Валентин Лебедев. — А вообще, комсомол нам вправлял мозги. Я счастливый человек: у меня уже правнуки в школу ходят, а я все еще в душе комсомолец!».

В озеленении города активно участвуют череповчане, общественные организации, такие как «Народная роща», и крупный бизнес, отметила заместитель мэра Наталья Владиславовна Стрижова:

«Комсомол — это символ оптимизма, молодости. Важно, чтобы добрые дела продолжались и в наше время. Сегодняшнее мероприятие посвящено двум юбилеям: это память о серьезных делах комсомола и связующая нить между поколениями».

В посадке аллеи приняли участие студенты металлургического колледжа, проживающие в общежитии, под руководством воспитателя Дэлли Александровны Горденышевой и студенты-члены экологического клуба «Greenколледж».

100-летие ВЛКСМ будет отмечаться 29 октября 2018 года.