12.03.2018

10 марта в Череповецком металлургическом колледже прошел Заключительный этап Всероссийской олимпиады для школьников 40-й Турнир имени М.В. Ломоносова.

Череповецкий металлургический колледж на протяжении многих лет является точкой проведения первого этапа Турнира имени М.В. Ломоносова в Вологодской области. В связи с этим уже во второй раз Череповец был избран Оргкомитетом Турнира одной из точек проведения Заключительного этапа 40-го Турнира имени М.В. Ломоносова.

Заключительный этап, традиционно проводимый только в Москве и Санкт-Петербурге, в этом году состоялся в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Иркутске, Мурманске, Иваново, Курске, Челябинске и ряде других городов.

К участию в Заключительном туре были приглашены ученики 11 и 10 классов, принявшие участие в первом туре и получившие на Турнире 01 октября 2017 года грамоту за успешное выступление по любому из предметов или многоборью. Таких ребят в Вологодской области всего чуть более 40 человек. В заключительном этапе Турнира Ломоносова выразили желание принять участие 13 обучающихся из школ №17, 26, 21, 4, 33, 10, Женской гуманитарной гимназии, лицея Амтэк, а также Вологодского многопрофильного лицея.

В проведении Заключительного этапа Турнира на базе Череповецкого металлургического колледжа приняла участие наблюдатель Оргкомитета Турнира Александра Кострикина, сотрудник Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО).

Представитель центрального Оргкомитета отметила, что интерес к Турниру растет из года в год, так как в этом учебном году Турнир имени М.В.Ломоносова вновь вошел в Перечень олимпиад школьников по всем 8 предметам (кроме математических игр). Это означает, что учащимся из 11 класса (победителям и призерам олимпиады) ВУЗы смогут предоставить льготы при поступлении. Согласно Перечню олимпиад, конкурсам по истории, математике, литературе, лингвистике (соответствует предметам иностранный язык, русский язык, математика), химии и физике присвоен 2 уровень олимпиад, астрономии и наукам о Земле (соответствует астрономии) и биологии – 3 уровень.

Пожелаем удачи нашим землякам, результаты Заключительного этапа вскоре будут опубликованы на официальном сайте Турнира!