22.11.2017

Педагогические чтения

21 ноября в металлургическом колледже состоялись I городские педагогические чтения среди педагогических работников профессиональных образовательных организаций города Череповца.

Педагогические чтения были организованы в соответствии с планом совместной работы профессиональных образовательных организаций г. Череповца на 2017-2018 учебный год с целью распространения передового педагогического опыта и повышения уровня профессионализма педагогических работников через обобщение практики организации образовательного процесса.

Все работы, представленные на мероприятии, были объединены единой темой - «Место и роль системы СПО в современном непрерывном образовании».

Опыт своей деятельности по направлениям мероприятия

•           социальное партнерство в системе СПО;

•           современный урок: использование новых педагогических и образовательных технологий;

•           современные подходы к организации воспитательного процесса: новые формы в работе классного руководителя (куратора группы);

•           опыт профориентационной работы в ПОО

представили 15 педагогических работников ПОО среднего профессионального образования г. Череповца:

Скачкова Е.В., преподаватель БПОУ ВО «ЧМК», познакомила участников педагогических чтений с деятельностью городской проблемной группы преподавателей иностранного языка и подчеркнула, что это один из путей решения проблемы непрерывного образования преподавателей;

Ракина О.И., преподаватель БПОУ ВО «ЧМК», рассказала о формировании социально-трудовой адаптации выпускников БПОУ ВО "ЧМК" в ходе реализации дисциплины «Корпоративная культура»;

Курканина И.Ю., преподаватель БПОУ ВО «ЧМК», раскрыла тему: «Социальное партнерство как фактор повышения качества преподавания дисциплины «Охрана труда»;

Учуваткина Е. В., преподаватель БПОУ ВО «ЧЛМТ», представила опыт профориентационной работы со студентами выпускных курсов по специальностям 35.02.03 Технология деревообработки и 35.02.04 Технология комплексной переработки древесины;

Житнухин А.С., преподаватель БПОУ ВО «ЧМК», рассказал о роли преподавателя физвоспитания в формировании здорового образа жизни студентов.

Преподаватели Корнилова Т.Н., Герасимова М.Н., Смирнова А.С., БПОУ ВО «ЧМК», Румянцева И.Н., преподаватель БПОУ ВО «ЧЛМТ», познакомили участников мероприятия с применяемыми образовательными технологиями в рамках преподаваемых дисциплин.

Выступление Захаровой С. В., преподавателя БПОУ ВО «ЧЛМТ», вызвало большой интерес в связи с актуальностью представленной темы: «Рейтинговая система оценивания студентов при изучении дисциплины ЕН.01 Математика».

По завершении мероприятия каждому участнику педагогических чтений был вручен Сертификат участника.

По материалам I городских педагогических чтений среди педагогических работников профессиональных образовательных организаций города Череповца будет издан сборник тезисов представленных выступлений.