28.06.2017

«Профессионализм молодых – Вологодчине!»

Областной праздник «Профессионализм молодых – Вологодчине!» собрал 27 июня 2017 года во Дворце культуры металлургов Череповца несколько сотен молодых людей и девушек, успешно окончивших колледжи и техникумы региона в 2017 году.

На мероприятии чествовали лучших выпускников колледжей и техникумов области. Участниками церемонии стали более пятидесяти студентов, а также их наставники. Отличников учебы поздравил губернатор области Олег Александрович Кувшинников.

Награды получили не только выпускники, достигшие успехов в учебной деятельности, но также участники национального чемпионата «Молодые профессионалы» и всероссийской олимпиады профессионального мастерства, лидеры студенческого самоуправления. Подарком лучшим студентам области стали праздничный концерт коллективов Дворца металлургов и экскурсия в Музей металлургической промышленности от компании «Северсталь».

По данным департамента образования области, в этом году из учреждений среднего профессионального образования в Вологодской области выпустилось 4800 человек, что на 100 человек больше, чем годом ранее. Дипломы с отличием получили 6 процентов выпускников, на «4» и «5» закончили учебу 11 процентов выпускников.

Торжество, организованное при поддержке компании «Северсталь», объединило не только выпускников, руководителей и педагогических работников системы среднего профессионального образования, но и представителей органов власти и бизнес-сообщества, общественных и молодежных организаций.

«Сегодня мы отмечаем важное событие в жизни Вологодской области! 4800 выпускников 37 учреждений среднего профессионального образования выходят во взрослую, самостоятельную жизнь. Более 300 получат дипломы с отличием, - обратился к собравшимся Губернатор Олег Кувшинников. – Вы – честь и гордость, «золотой фонд» молодежи нашей области! Уже завтра вы придете работать в реальный сектор экономики Вологодчины: на промышленные и сельскохозяйственные предприятия, в сферу торговли и услуг. Желаю каждому из вас новых побед и успешной профессиональной карьеры!»

Глава региона вручил благодарственные письма и ценные подарки пяти участникам V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и педагогам - их наставникам. Напомним, одноименное российское движение развивается под патронажем Президента РФ Владимира Путина. В мае этого года сборная команда Вологодской области впервые была удостоена медалей по результатам финала этого состязания.

Кроме того, в этом году студенты 8 организаций СПО области успешно приняли участие в заключительных этапах Всероссийских олимпиад в различных регионах России, сообщает пресс-служба главы региона. По данным федерального мониторинга, Вологодская область занимает третье место в России по количеству трудоустроенных выпускников. Большинство из них находят работу по профилю. Тем более что в регионе реализуются десятки договоров о сотрудничестве учебных заведений с работодателями по подготовке кадров.

«От компании «Северсталь» и всех работодателей Вологодской области поздравляю вас с замечательным событием – выпуском 2017 года. Желаю направить знания и навыки, которые вы получили в стенах учебных заведений, на процветание и развитие нашей малой родины – Вологодчины. Современное взаимодействие средних учебных заведений с предприятиями позволяет быть уверенными в кадровой защищенности, - подчеркнул директор по персоналу дивизиона «Северсталь Российская сталь» Андрей Белышев. - Огромное спасибо преподавателям, мастерам производственного обучения за профессионализм и терпение, за ту частичку души и сердца, которые вы вложили в этих ребят. С праздником!»

Наградами Губернатора Вологодской области награждены выпускники колледжа:

Алексеевцев Максим Алексеевич, специальность Обработка металлов давлением, углубленная подготовка;

Шангин Николай Евгеньевич, специальность Обработка металлов давлением, базовая подготовка;

Погожев Артем Олегович, специальность Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям), углубленная подготовка;

Смирнова Дарья Дмитриевна, специальность Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям), углубленная подготовка.

Ценным подарком от компании «Северсталь» награжден Молканов Роман Павлович, студент 4 курса специальности Автоматизация технологических процессов, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады по укрупненной группе специальностей «Машиностроение».