14.06.2017

«Я – гражданин Российской Федерации»

Подведены итоги конкурса методических разработок педагогов по гражданскому образованию, проходившего в рамках областной акции «Я – гражданин Российской Федерации» 2016-2017 учебного года.

В оргкомитет конкурса методических разработок педагогов по гражданскому образованию поступило 91 работа от 100 педагогов. Работы поступили из 13 дошкольных образовательных организаций, 3 специальных (коррекционных) школ, 3 организаций дополнительного образования детей, 7 средних профессиональных образовательных организаций, 28 общеобразовательных школ и центров образования из 12 муниципальных районов и гг. Вологда и Череповец.

Экспертная комиссия в составе:

Виноградовой Светланы Борисовны, первого проректора АОУ ВО ДПО «ВИРО», председателя комиссии,

Васениной Марины Германовны, методиста АОУ ВО ДПО «ВИРО», секретаря,

Козыревой Ларисы Юрьевны, методиста АОУ ВО ДПО «ВИРО»,

Лобановой Светланы Сергеевны, научного сотрудника АОУ ВО ДПО «ВИРО»,

Попова Александра Максимовича, научного сотрудника АОУ ВО ДПО «ВИРО»,

Талашовой Валентины Александровны, куратора акции «Я – гражданин Российской Федерации» в 2001-2016 гг.,

Тиханкиной Светланы Анатольевны, заместителя директора МОУ «СОШ №20» г. Вологда

рассмотрела представленные работы в номинациях:

- «Правовое образование» (включая тематику избирательного права) – 13 работ;

- «Гражданское образование» (включая программы по гражданскому образованию и патриотическому воспитанию учащихся, воспитательные программы, описание опыта работы) - 50;

- «Организация деятельности органов ученического самоуправления» - 3;

- «Формирование толерантного сознания» - 11;

- «Память о Холокосте - путь к толерантности» (конспекты уроков, внеклассных мероприятий по теме) - 8 работ;

- антикоррупционная тематика (планы, программы, проекты и конспекты мероприятий) – 2 работы;

- «Правовое и гражданское просвещение родителей» – 4.

В номинации «Формирование толерантного сознания» Дипломом I степени отмечена методическая разработка по гражданскому воспитанию молодежных батлов по теме «Патриотизм и толерантность», разработанная Ольгой Евгеньевной Максимовой, педагогом-организатором, и Александрой Владимировной Колобениной, педагогом-психологом.

Данное мероприятие в течение учебного года было проведено педагогами в группах первого курса.

Благодарим Ольгу Евгеньевну и Александру Владимировну за активное участие в конкурсах педагогического мастерства и поздравляем с высоким результатом!