10.05.2017

«Мы помним!»

В Череповце почтили память 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии

5 мая 2017 года на улице Бардина у обелиска воинской славы в честь 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии (памятник «Штыки») собрались студенты металлургического колледжа, ученики Женской гуманитарной гимназии, ветераны войны, труженики тыла, горожане, представители мэрии.

Уже третий год подряд управление культуры мэрии города Череповца организует единую акцию памяти всем погибшим и выстоявшим в годы Великой Отечественной войны землякам, которая проходит одновременно у всех мемориальных объектов нашего города. Она так и называется - «Мы помним!».

Не случайно митинг у обелиска воинской славы в честь 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии проводят студенты металлургического колледжа.

На протяжении десятилетий ветеранов этой славной дивизии и коллективов педагогов и студентов связывали узы дружбы.

В музее колледжа работает экспозиция, рассказывающая о боевом пути 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии, бережно хранятся экспонаты времен Великой Отечественной, личные вещи и письма с фронта бойцов легендарной 286-й стрелковой дивизии.

На митинге почетными гостями присутствовали: заместитель мэра города Маргарита Викторовна Полунина, председатель профсоюзного комитета ПАО «Северсталь» Александр Сергеевич Афанасьев, начальник центра корпоративного питания АО «Северсталь Менеджмент» Елена Александровна Сазонова, ветеран Афганской войны Валерий Алексеевич Грудев.

Обелиск «Штыки» в Череповце появился в 1973 году по инициативе работников металлургического завода. Монумент состоит из пяти штыков, символизирующих непобедимость советского оружия и пять родов войск, которые существовали в Красной Армии. Четыре тропы, которые идут со стороны улицы Бардина, являются символом четырех кровопролитных лет, а разбросанные на них камни означают разбившийся о советское оружие фашизм.

286-я Ленинградская Краснознаменная стрелковая дивизия сформирована в августе 1941 года в Череповце, Шексне и Кущубе из призывников Вологодской и Ленинградской областей. Боевое крещение дивизия приняла 9 сентября 41-го в Кировском районе под Ленинградом. Дивизия участвовала во всех попытках прорыва блокады и защиты «дороги жизни». За образцовое выполнение заданий дивизия награждена орденом Красного Знамени. Более восьми тысяч бойцов награждены орденами и медалями. Девять — получили высокой звание Героя Советского Союза. День Победы 286-я дивизия встретила в Чехословакии.

Митинг провели Ирина Алексеевна Кирьянова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и Владислав Петров, выпускник 2017 года.

Стихи читали ученицы женской гуманитарной гимназии.

В дань памяти и уважения всем участникам Великой Отечественной войны и погибшим за свободу и независимость Родины присутствующие на митинге возложили цветы к мемориалу 286-й Ленинградской Краснознаменной стрелковой дивизии.