10.05.2017

«Мы помним!»

Череповец в годы Великой Отечественной войны – это город-госпиталь, город-солдат, город-труженик, город-эвакопункт…

5 мая 2017 года на железнодорожном вокзале собрались студенты металлургического колледжа, ветераны войны, труженики тыла, горожане, представители мэрии.

Уже третий год подряд управление культуры мэрии города Череповца организует единую акцию памяти всем погибшим и выстоявшим в годы Великой Отечественной войны землякам, которая проходит одновременно у всех мемориальных объектов нашего города. Она так и называется - «Мы помним!».

Мемориальная доска, установленная на главном здании железнодорожного вокзала, гласит «В этом здании в годы Великой Отечественной войны размещался эвакуационный пункт. С 10 июля 1941 г. по 1 апреля 1943 г. эвакопункт принял более 2,5 миллионов граждан СССР».

О подвиге наших земляков, работающих в тылу во имя Победы, и с напутственными словами к молодежи обратился заведующий отделом транспорта мэрии Алексей Викторович Земцов.

О работе эвакопункта ребятам рассказала председатель Совета ветеранов Череповецкого железнодорожного узла Галина Васильевна Дунаева.

Перед собравшимися выступил заместитель председателя секции жителей блокадного Ленинграда Юрий Дмитриевич Журжин.

Митинг провели студенты колледжа – Дарья Павлова и Евгений Илюшин.

Стихи читали школьники 1 «В» класса средней общеобразовательной школы №4.