28.04.2017

В Череповце почтили память жертв катастрофы в Чернобыле

26 апреля 2017 года исполнился 31 год со дня Чернобыльской катастрофы.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате серии тепловых взрывов был разрушен четвертый реактор. По расчетам экспертов, суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 г. на Хиросиму. 26 апреля 1986 г. вошло в историю как день самой масштабной техногенной аварии современности. По прогнозам ученых, ее последствия будут сказываться на экологии еще в течение 300 лет.

26 апреля в истории современной России теперь навсегда значится как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Со скорбью вспоминают вдовы и матери, знакомые участников ликвидации аварии на печально известной всей стране и всему миру атомной станции. Через судьбу каждого из этих людей прошел Чернобыль, оставив свой невидимый разрушающий след. В ликвидации последствия приняли участие около 600 тыс. человек. 200 тыс. из них получили повышенные дозы облучения. Реальное число жертв Чернобыльской катастрофы до сих пор с трудом поддается оценкам. По официальным данным, в результате аварии пострадали около 5 млн. человек, в том числе более 600 тыс. детей.

Из Череповца и Череповецкого района в Чернобыль направили 641 человек, 148 из них присвоены правительственные награды.

26 апреля 2017 года в сквере около мемориала чернобыльцам на улице Парковой состоялся митинг-реквием в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. На мероприятие собрались ликвидаторы, их родственники, первые лица города, школьники и студенты.

Участие в мероприятии приняли студенты группы 1 ТЭ2 специальности Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования и Юлия Николаевна Ковалева, преподаватель истории.

Накануне, 25 апреля 2017 года, в актовом зале колледжа для студентов 1 курса состоялось мероприятие к Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Студенты совершили виртуальную экскурсию в музей Чернобыля.