V Леденцовские чтения

12 апреля 2017 года в Вологодском кооперативном колледже состоялась V Российская научно-практическая конференция «Леденцовские чтения».

Центральная тема Леденцовских чтений 2017 года – «Профессиональное образование: актуальные вопросы, достижения, инновации» для преподавателей СПО, научных организаций, студентов.

Цель конференции – обсуждение нового облика системы профессионального образования в партнерстве с работодателями и совершенствование форматов студенческого предпринимательства.

Задачи конференции

- исследование исторического наследия, духовных традиций и опыта предпринимательства в контексте современных требований к профессиональному образованию;

- рассмотрение механизмов обновления предпринимательского образования в СПО;

- обсуждение вопросов совершенствования информационной образовательной среды в профессиональных образовательных организациях;

- изучение путей консолидации ресурсов профессиональных образовательных организаций и работодателей на развитие системы профессионального образования;

- стимулирование творческой, проектно-исследовательской деятельности студентов;

- обсуждение перспективных разработок по созданию и внедрению новых образовательных технологий и форм организации учебного процесса в области профессионального образования.

В рамках V Российской научно-практической конференции «Леденцовские чтения» состоялся конкурс бизнес-проектов имени Христофора Леденцова (Уроженца города Вологда. Купца и благотворителя. В 1870-1880-х годах городского головы Вологды. Основателя «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений»).

Цель конкурса – содействие развитию предпринимательской активности студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, создание условий для реализации предпринимательской инициативы среди молодежи.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

- инновационная идея, которая может быть использована для построения новой компании или нового направления деятельности в уже работающей компании;

- структурированное описание реализации бизнес-идеи с указанием конечных результатов;

- предпринимательские и социально-культурные проекты, направленные на достижение целей и задач деятельности колледжа.

Ежегодно в мероприятиях Российской научно-практической конференции «Леденцовские чтения» принимают участие студенты колледжа под руководством Ольги Павловны Вратновской, преподавателя социально-экономических дисциплин. И каждый год становятся победителями или призерами данной конференции.

В 2017 году в конкурсе бизнес-проектов имени Христофора Леденцова приняли участие работы Феофанова Ивана, студента гр. 3ПКС под руководством преподавателя Параничева Алексея Николаевича, Агафонова Олега, студента гр. 5ТЭ, и Беляевой Виктории, студентки гр. 2ОМД2, Илюшина Евгения, студента гр. 3ТЭ2, и Можеитовой Натальи, студентки гр. 2ОМД2 под руководством преподавателя Вратновской Ольги Павловны.

Работа «От мусора к детскому творчеству» Агафонова Олега и Беляевой Виктории в номинации «Бизнес-идея» заняла 2 место и работа «Экологическое воспитание и просвещение на примере экологического клуба «Greenколледж» в номинации «Предпринимательские и социально-культурные проекты, направленные на достижение целей и задач деятельности колледжа» заняла 2 место.

Поздравляем студентов с достойным представлением опыта проектной деятельности!

Благодарим Ольгу Павловну Вратновскую за подготовку призеров конкурс бизнес-проектов имени Христофора Леденцова.

Благодарим Феофанова Ивана и Параничева Алексея Николаевича за участие в конкурсе.