Безопасность

Для обеспечения комплексной безопасности здания металлургического колледжа оборудованы:

— системой охранно-пожарной сигнализации с речевым оповещением о пожаре , на базе АПК С2000, разработка компании Bolid

— системой видеонаблюдения на базе АПК «Линия», АПК «Videoinspektor Global»

— системой контроля доступа на базе АПК «Кронверк»

Общие задачи

Контроль обстановки на объекте, визуальное подтверждение тревоги, вызванной другими средствами безопасности.

Видеонаблюдение периметра зданий колледжа, территории прилегающей к зданиям

Решаемые задачи

Предотвращение закладки взрывоопасных материалов.

Обеспечение сохранности имущества и недопущение несанкционированного проникновения в здание через окна, пожарные выходы и т.д.

Поддержание правопорядка.

Видеонаблюдение проходных в учебные корпуса и общежития колледжа

Решаемые задачи

Видеорегистрация всех людей входящих в здание.

Видеоверификация в реальном времени лица, поднесшего карту к считывателю, с фото владельца карты в базе данных.

Видеоверификация лица подносившего карту к считывателю используя видеоархив.

Контроль действий службы безопасности колледжа.

Система контроля и управления доступом

Общие задачи

Контроль и управление доступом на объект, передача информации о проходах для получения картины распределения людей в помещениях колледжа, получение информации о местонахождении конкретного человека, отчета о лицах, не покинувших здание в конце дня.

Контроль доступа на территорию учебных корпусов колледжа.

Решаемые задачи

Авторизованный допуск студентов и сотрудников.

Авторизованный допуск посетителей по разовым и временным пропускам.

Учет посещаемости студентов.

Учет рабочего времени сотрудников колледжа.

Гибкое и удобное разграничение прав доступа студентов в зависимости от учебного расписания.

Контроль доступа в общежития колледжа.

Система охранно - пожарной сигнализации

Охранно-пожарная сигнализация должна отображать место срабатывании датчика согласно перечня охраняемых зон. Все срабатывания датчиков должны быть доступны в других подсистемах системы безопасности колледжа. В связи с этим для построения системы ОПС должны выбираться приемно-контрольные приборы, имеющие сетевой протокол обмена данными.

Оповещение сторожей колледжа при несанкционированном доступе в охраняемые помещения.

Оповещение сторожей колледжа и пожарной охраны района при срабатывании пожарной сигнализации.

Система оповещения по громкоговорящей связи

Решает следующие задачи

Автоматическое и ручное речевое оповещение людей, находящихся в здании, о пожарной тревоге с указанием путей эвакуации, управление световыми табло и другими типами указателей.

Музыкальная трансляция и передача речевых объявлений в конкретных помещениях колледжа с возможностью гибкого динамического конфигурирования зон оповещения