Общежитие

Студенческое общежитие Череповецкого металлургического колледжа расположено по адресу:

г. Череповец, ул. Комсомольская, 6

Комендант общежития — Корешкова Татьяна Ивановна

Воспитатели общежития: Горденышева Дэлля Александровна

Кислицына Светлана Анатольевна

Контактный телефон: (8202) 55-03-88

Студенческое общежитие располагается рядом с учебными корпусами, позволяя студентам экономить время и деньги. Оснащено системами видеонаблюдения и противопожарной безопасности.

В общежитии созданы условия для безопасного и комфортного проживания. На каждом этаже находятся обустроенные кухни, имеется душ. Студенты проживают в благоустроенных комнатах.

В студенческом общежитии проводится культурно-массовая, спортивно-оздоровительная работа, осуществляется деятельность по патриотическому и правовому воспитанию молодежи во взаимодействии с различными городскими организациями.

На базе общежития с 2012 года действует оперативный студенческий отряд дружинников «ДОМ», организованный мэрией г. Череповца. Отряд сформирован с целью профилактики правонарушений, создания условий для эффективного образовательного процесса и комфортного проживания, а также выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению противоправных действий.

В 2017 году из студентов, проживающих в общежитии, сформирован первый среди профессиональных образовательных организаций города Череповца отряд «Юнармии».

Совет общежития — исполнительный общественный орган студенческого самоуправления, созданный в целях формирования социально активной личности, сочетающей высокую культуру и нравственность с ответственностью за качество и результаты труда.

Основными задачами Совета общежития являются:

- организация совместной деятельности всех членов студенческого коллектива и администрации, оказание помощи администрации в улучшении бытовых условий и условий жизнедеятельности студентов;

- создание сплоченного коллектива и общественного мнения о нем;

- организация досуговой деятельности и отдыха студентов;

- помощь воспитателю в обеспечении контроля над посещаемостью учебных занятий и соблюдением правил поведения и проживания.

Руководит работой СО председатель, выбранный собранием общежития. СО состоит из секторов, работающих по различным направлениям: бытовой, учебный, спортивный, культурно-массовый, редколлегия, штаб порядка, пожарная дружина.

Совет общежития руководит работой секторов, вносит предложения и ходатайства администрации по вопросам деятельности студенческого коллектива, в том числе поощрений и наказаний.

Студенты общежития активно участвуют в художественной самодеятельности, выпускают праздничные стенгазеты, посещают занятия в городских кружках и секциях.

При общежитии создана и действует художественно-театральная студия «Лира», клуб любителей кино «Синематограф». Студенты под руководством воспитателя активно посещают литературные гостиные в городской центральной библиотеке, музеи города, выставки и праздничные мероприятия.

Наши студенты также могут гордиться своими спортивными достижениями, с честью выступая за родной колледж в городских, областных соревнованиях по волейболу, баскетболу, футболу, других состязаниях и играх.

Студенческое общежитие Череповецкого металлургического колледжа является постоянным участником областных конкурсов «Студенческое общежитие», в которых становилось победителем в 2008 году – в номинации «За системную работу по профилактике негативных явлений»; в 2010 году – в номинации «Лучшая организация системы противопожарной и общественной безопасности в общежитии», в 2016 году – в номинации «Лучшая организация работы студенческого совета».

Общее количество мест в общежитии – 200, для поступающих на 1 курс обучения – 30.

Ждем вас, будущие абитуриенты!

Будем рады видеть вас в рядах студентов металлургического колледжа!